まず前提として、メッツは「その運動は、安静時の代謝の何倍エネルギーを消費するか?」の値である。
よって、問題文の「5メッツの活動」というのは「安静時の5倍エネルギーを消費する活動」ということになる。
この問題は5メッツの活動を2時間おこなったときの総エネルギー消費量を求めればいいので
「2時間安静にしているときのエネルギー消費量」を求め、それを5倍にすれば良い。
問題文より、安静時に消費するエネルギー量は基礎代謝量の1.1倍とされているので
はじめに基礎代謝量を求める必要がある。
基礎代謝量は
基礎代謝基準値22.0kcal/kg 体重/日 × 体重50kg = 1100kcal/日 と計算できる。
これを1.1倍すると安静時のエネルギー消費量を出せるので、
安静時のエネルギー消費量1210kcal/日となる。
ただしこれは1日あたり(24時間あたり)なので2時間あたりにする必要がある。
24時間→2時間にするので
1210 kcal/24時間 ÷ 12 = 100.8 kcal/2時間となる。
前述の通り、
>>“「2時間安静にしているときのエネルギー消費量」を求め、それを5倍にすれば良い。”ので
100.8 kcal/2時間 × 5 = 504kcal と計算できる。
〇⑷ 504
⑴⑵⑶⑸
文責:アヒル
😫 解説を読むのに疲れたら・・・
気分転換に目を休めながら”聴く読書”はどう?
無料で試してみてね(期間中に解約で0円)
※Amazon公式サイトへ移動します。規約や無料期間などは遷移先を参照